Храм рождества христова

                     Религиозная организация   

                                       

                   «ОДИНЦОВСКАЯ ЕПАРХИЯ

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)»

 

143005, Московская область, г. Одинцово,

Можайское шоссе, д.72

тел.: +7(498)595-17-85

E-mail: odinc-eparh@bk.ru          

 

ОДИНЦОВСКОЕ ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

 

           от 17 января 2024 г.    

В компетентные органы, всем заинтересованным лицам, священнослужителям, монашествующим и мирянам Одинцовской епархии, а также руководителям ритуальных служб и администрациям кладбищ.

 

ОФИЦИАЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ

 

По благословению архиепископа Одинцовского и Красногорского Фомы, Одинцовское Епархиальное Управление сообщает, что заштатный  клирик Одинцовской епархии протоиерей Алексей Юрьевич Лобачёв, 1974  г.р., с 28  декабря 2023 года запрещен в священнослужении, его дело в настоящее время рассматривается Церковным Судом по обвинению в церковных правонарушениях.

 В связи с этим сообщаем, что запрещенный в священнослужении протоиерей Алексей Юрьевич Лобачёв не имеет канонических прав совершать богослужения Русской Православной Церкви, в том числе отпевания, крещения, венчания, освящение воды и иные требы.

 По имеющейся информации запрещенный клирик протоиерей Алексий, обманывая граждан, представляется действующим священником Русской Православной Церкви,  продолжает самочинно совершать Божественные Литургии, отпевания и иные богослужения и требы.

Запрещённый в священнослужении протоирей Алексей Юрьевич Лобачёв  сообщает верующим, что он является клириком Московской епархии Русской Православной Церкви и не относится к клиру Одинцовской епархии, поэтому он запрещен быть не может. Официально заявляем, что эта информация не соответствует действительности и установлениям Русской Православной Церкви.

Разъясняем, что на основании Решения Священного Синода Русской Православной Церкви от 13 апреля 2021 (Журнал №4) в границах Московской области образована Московская митрополия  и в ее составе пять епархий:  Балашихинская, Коломенская, Одинцовская , Подольская, Сергиево-Посадская.  

Одинцовская епархия объединяет приходы и монастыри в западной части  Московской области в пределах городских округов: «Одинцовский», «Красногорск», «Наро - Фоминский», «Истра», «Волоколамский», «Лотошино», «Можайский», «Рузский», «Шаховская», а также ЗАТО «Власиха», ЗАТО «Краснознаменск», ЗАТО «Молодёжный», ЗАТО «Восход».

 Все заштатные и штатные клирики областной части Московской епархии, служившие на территории городских округов Московской области, в силу вышеупомянутого решения Священного Синода и церковных установлений, с момента образования епархий Московской митрополии были включены в клир соответствующих новообразованных епархий. Таким образом, протоирей Алексей Лобачёв был включен в клир Одинцовской епархии с момента ее образования.

Также запрещенный в священнослужении протоирей Алексей Лобачев представляется духовным наставником «Истринского  отделения Казачьих Войск Руси и Зарубежья». В соответствии с церковными установлениями (39 Правило Святых Апостолов, Устав Русской Православной Церкви) такую деятельность священник Русской Православной Церкви может осуществлять только с благословения священноначалия - епархиального архиерея. Послушание по духовному наставничеству и окормлению казачества протоирею Алексею Лобачёву епархиальным архиереем не поручалось. Назначение протоирея Алексея Лобачёва духовным наставником «Истринского  отделения Казачьих Войск Руси и Зарубежья» с  Одинцовской епархией и другими компетентными структурами Русской Православной Церкви не согласовывалось. Таким образом, эту деятельность в качестве священника Русской Православной Церкви Алексей Юрьевич Лобачёв совершать не вправе.

В связи с вышеизложенным  обращаем внимание, что Церковные таинства и требы, совершаемые запрещенным священнослужителем протоиреем Алексеем Юрьевичем Лобачёвым, а также иные его действия в качестве священнослужителя Русской Православной Церкви недействительны. Получение им, в связи с этим, каких-либо пожертвований будет являться заведомым обманом верующих.

Информацию о случаях самочинного совершения богослужений и треб этим запрещенным священником просим направлять в Епархиальное Управление Одинцовской епархии.

 

тел.: +7(498)595-17-85

E-mail: odinc-eparh@bk.ru