Храм рождества христова
25 ноября 2018

Воскресная проповедь о. Александра Елатомцева


Притча "О добром Самарянине". 

И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что́ мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? 

Он же сказал ему: в законе что́ написано? ка́к читаешь? 

Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. 

Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить. 

Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний? 

На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. 

По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. 

Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. 

Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе. 

Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? 

Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.  

Евангелие от Луки 10:25

Возврат к списку