Храм рождества христова
11 июня 2018

Паломническая поездка в Переславль-Залесский

Как часто, утопая в мирской суете, мы не видим того, что находится рядом с нами.

Вот и Успенский Горицкий монастырь, расположенный в Переславль-Залесском, долгое время обходили своим вниманием многочисленные паломники. Конечно, ведь в этом старинном городе столько ухоженных и благоустроенных монастырей и храмов! Вот и сопровождающий нашу группу гид-священнослужитель Михаил был удивлен цели нашей поездки, потому что обычно паломников провозят мимо этой святыни. А мы, вопреки устоявшемуся маршруту, хотели посетить именно этот некогда величественный монастырь, который посещали императорские особы в том числе Петр I и Екатерина II. Название «Горицкий» монастырь получил благодаря расположению на возвышенности - «горице». Неслучайно монастырь служил крепостью и участвовал в боевых сражениях. Поднявшись на колокольню, перед нами как на ладони открылся чудесный вид на Плещеево озеро и город.

          

Главной достопримечательностью Горицкого монастыря является Успенский собор. Нас изумил чудом сохранившийся резной позолоченный иконостас с изображением библейских сюжетов. Особенно поразила сцена Тайной вечери. Хотя собор и недействующий (он принадлежит музею), создается впечатление, что он живой, просто уснул и ждет того часа, когда с его благословенных икон сдуют пыль времен и долгожданный оклик: «Паки-паки миром Господу помолимся!» -пробудит его от векового сна. Благовест огласит округу, созывая народ на богослужение. А для этого нужно, чтобы колокольный звон отозвался в наших сердцах и душах!

Испокон веков храмы и монастыри на Руси созидали всем миром. Почему бы и нам не сподобится этой славной традиции и помочь, в том числе и материально, в восстановлении Горицкого монастыря, чтобы он снова воссиял лазурными красками во славу Божию!!!

P.S. Выражаем сердечную признательность благотворительному фонду « Иваново дело» и персонально Лебедеву А.Ю. за организацию поездки. 11 июня 2018г.

Возврат к списку